ГлавнаяМир

В НАТО назвали потенциальную угрозу со стороны РФ "реальной и серьезной"

Ранее США призвали союзников усилить оборону стран восточного фланга НАТО

В НАТО назвали потенциальную угрозу со стороны РФ "реальной и серьезной"
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Парламентская ассамблея НАТО призвала членов западного военного альянса быть готовыми ответить на "потенциальную угрозу" со стороны Российской Федерации.

Об этом говорится в декларации по итогам трехдневной встречи в Тиране, передает Громадське.TV со ссылкой на AFP.

"Вызов со стороны России является реальным и серьезным", - сказал президент ассамблеи Майкл Тернер.

250 членов ассамблеи из 28 стран в совместной декларации также выразили сожаление по поводу "применения Россией силы против своих соседей и попыток запугать союзников".

В тексте документа также отмечается, что "в НАТО не осталось другого выбора, кроме как рассматривать перспективу агрессивных действий России против членов как потенциальную угрозу и предпринять определенные меры и пропорциональные ответы".

В декларации ассамблеи также призвали "обеспечить поддержку" тем членам альянса, которые чувствуют, что их безопасность находится под угрозой, особенно на восточном и южном флангах НАТО.

На саммите в Варшаве, лидеры НАТО планируют официально одобрить реорганизацию альянса через размещение дополнительных войск в восточноевропейских странах-членах НАТО в рамках стратегии "сдерживания и диалога".

Ранее США призвали союзников по НАТО усилить оборону стран восточного фланга НАТО, чтобы быть способными отвлечь возможной агрессии России.

Напомним, европейские члены блока НАТО впервые почти за десятилетие решили увеличить расходы на оборону в связи с растущими угрозами, среди которых - мигрантский кризис и российская агрессия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram