ГлавнаяМир

В Сан-Паулу прошел крупнейший в мире гей-парад

Участники гей-парада потребовали расширения прав транссексуалов.

В бразильском городе Сан-Паулу в воскресенье, 29 мая, состоялся массовый гей-парад, который считается крупнейшим в мире мероприятием такого рода.

Об этом сообщает агентство EFE.

В нынешнем шествии приняли участие около 2 млн человек. Несколько лет назад был зафиксирован рекорд в 3 млн участников.

Участники шествия, которое проходило в Сан-Паулу уже в 20-ый раз, выступали за предоставление больших прав и за прекращение насилия в свой адрес. В частности митингующие призывали Конгресс (парламент) страны ускорить рассмотрение Закона о гендерной идентичности. Этот закон направлен на предоставление транссексуалам ряда прав, включая возможность изменять имя в гражданских реестрах и государственных документах, предоставление им медико-санитарной помощи, а также на сокращение растущего числа преступлений в отношении этой группы сексменьшинств.

По данным неправительственной организации Transgender Europe, за последние 8 лет в Бразилии были убиты 802 транссексуала, что является наибольшим показателем в мире. За Бразилией следует Мексика с 229 убитыми.

Накануне гей-парада в Сан-Паулу прошел 14-ый Марш лесбиянок и бисексуалов против гендерного насилия и дискриминации из-за сексуальной ориентации.

Напомним, ранее в мае православные активисты не дали провести гей-парад в Кишиневе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram