ГлавнаяМир

Либертарианская партия США назвала своего кандидата в президенты

Еще ни разу кандидат от какой-либо партии кроме демократов и республиканцев не побеждал в президентской гонке.

Либертарианская партия США назвала своего кандидата в президенты
Гари Джонсон
Фото: EPA/UPG

Либертарианская партия выдвинула бывшего губернатора штата Нью-Мексико Гари Джонсона (Gary Johnson) на пост кандидата в президенты США.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Джонсон во время внутрипартийного голосования на съезде либертарианцев одержал победу над двумя соперниками - основателем журнала Libertarian Republic Остина Петерсона и основателем IT-компании McAfee Джона Макафи.

На пост заместителя Джонсона в случае победы на выборах избрали бывшего губернатора Массачусетса Уильяма Уэлда (William Weld).

Гари Джонсон участвовал в президентских выборах 2012 года в США. Тогда он набрал рекордные для Либертарианской партии 1,3 млн голосов.

В целом, несмотря на более чем 40 лет на федеральной политической сцене, либертарианцы так и не смогли получить более 1% голосов на президентских выборах. Еще ни разу кандидат от какой-либо партии кроме демократов и республиканцев не смог одержать победу в президентской гонке, отмечает WSJ.

У республиканцев и демократов миллиардер Дональд Трамп и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон фактически гарантировали себе номинацию на президентские выборы, одержав победу на праймериз в большинстве штатов.

Официально кандидатов от Демократической и Республиканской партий объявят в начале июня. Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram