ГлавнаяМир

США сняли запрет на продажу оружия Вьетнаму

Президент Вьетнама заявил о "полной нормализации отношений" с США.

США сняли запрет на продажу оружия Вьетнаму
Барак Обама и Чан Дай Куанг
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама сообщил об отмене эмбарго США на продажу летального оружия Вьетнаму.

Об этом сообщает BBC.

Обама анонсировал отмену эмбарго во время визита во Вьетнам. По его словам, это решение поможет отменить "пережиток "Холодной войны". Обама добавил, что США и Вьетнам вышли на определенный уровень доверия и сотрудничества.

В свою очередь президент Вьетнама Чан Дай Куанг заявил, что "Вьетнам очень высоко оценивает решение США полностью отменить запрет на продажи летального оружия Вьетнаму", что "является ясным доказательством того, что обе страны полностью нормализовали отношения"

В 2014 году США частично сняли эмбарго. Власти страны объяснили это необходимостью обеспечить безопасность на море. После этого каждую заявку на поставку оружия рассматривали индивидуально.

США принимали участие во Вьетнамской войне в 1965-1973 годах. Конфликт завершился победой Северного Вьетнама. За более чем 20 лет погибли около 3 млн вьетнамских военных и около 58 тыс. американских солдат.

В 1984 году США ввели эмбарго на поставку оружия во Вьетнам. Дипломатические отношения между странами были восстановлены только через 20 лет после окончания войны.

Напомним, в марте США попросили Вьетнам закрыть свою военную базу для российских самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram