ГлавнаяМир

Bild: Турция получит безвизовый режим с ЕС не ранее 2017 года

Большинство немцев считает нынешнюю политику Меркель в отношении Турции ошибкой.

Bild: Турция получит безвизовый режим с ЕС не ранее 2017 года
Меркель, Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Правительство Германии считает, что Турция получит безвизовый режим с ЕС не ранее 2017 года.

Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источники в Берлине, передает агентство Рейтер.

Согласно этой информации, Анкара не успеет выполнить необходимые условия для отмены виз до конца этого года, из-за чего безвизовый режим с Турцией не начнет действовать с 1 июля, как прописано в договоренностях между Анкарой и Брюсселем. Основным препятствием на пути либерализации визового режима считается антитеррористический закон, на изменении которого настаивает ЕС. Против этого выступает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, если до конца июня Анкара выполнит оставшиеся условия Евросоюза. Но уже 11 мая, после отказа Эрдогана вносить изменения в законодательство по борьбе с терроризмом, стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз.

В Брюсселе отмечают, что безвизовый режим между ЕС и Турцией может быть введен только в том случае, если Турция выполнит пять условий. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничестве со всеми странами-членами Евросоюза в области судебного законодательства, приведении правил по защите данных в соответствии со стандартами ЕС и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом.

Однако правительство Турции утверждает, что уже выполнило все требования для введения безвизового режима, отмечает Рейтер.

В марте Турция и ЕС на саммите в Бельгии заключили сделку по беженцам. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать на свою территорию беженцев из европейских стран. В обмен на это Анкара должна была получить €3 млрд для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Согласно опросу, проведенному Forsa для германской газеты Handelsblatt, лишь 31% немцев поддерживает политику канцлера ФРГ Ангелы Меркель в отношении Турции, 59% высказались против. Кроме того, опрос показал, что лишь 44% немцев хотят, чтобы Меркель оставалась на посту канцлера по истечении своих полномочий в 2017 году, в то время как 47% респондентов выступили против.

Также опрос показал, что 56% граждан Германии считают, что большинство мигрантов не могут быть интегрированы в рабочий рынок страны, лишь 38% опрошенных считают, что такая интеграция возможна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram