ГлавнаяМир

В НАТО обеспокоены ситуацией с безопасностью в Черном море

В Альянсе заявили, что не считают действия России в Черном море серьезной угрозой.

В НАТО обеспокоены ситуацией с безопасностью в Черном море
Черное море

Аннексия Крыма Россией изменила ситуацию с безопасностью в Черном море. В связи с этим одной из основных задач НАТО сейчас является обеспечение свободы передвижения стран-членов в Черном море.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник НАТО, говоривший на условиях анонимности.

По его словам, после аннексии Крыма Россия перекинула на полуостров большое число современной военной техники, усилила системы ПРО и продолжает усиливать свое присутствие в море и в воздухе, что увеличивает риск для других стран региона.

При этом представитель НАТО отметил, что на данный момент Альянс не считает действия России в Черном море серьезной угрозой, но следует учитывать военные возможности, которыми обладает РФ. Так, он напомнил о применении российских ракетных систем в Сирии. "Они (системы ПРО) показали очень высокую эффективность", - добавил он. В связи с этим, одной из основных задач НАТО сейчас является обеспечение свободы передвижения стран-членов в Черном море.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что после аннексии Крыма НАТО усилило свое присутствие в Черном море, чтобы обеспечить безопасность союзников по альянсу ввиду увеличенного присутствия России в регионе.

Напомним, в апреле сообщалось, что Украина готова присоединиться к Черноморской флотилии НАТО.

Черноморская флотилия НАТО является идеей Румынии. В состав новой военно-морской группировки, которую Бухарест планирует создать в Черноморском регионе, как ожидается, войдут флоты Румынии, Болгарии и Турции, а также военные корабли США, Германии и Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram