ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Киселев признался, что использовал поддельное удостоверение СС в сюжете об Украине

Российский пропагандист заявил, что такие "трюки" помогают повысить интерес людей к истории

Киселев признался, что использовал поддельное удостоверение СС в сюжете об Украине
Дмитрий Киселев

Российский пропагандист Дмитрий Киселев признался, что в сюжете об Украине в программе "Вести недели" от 24 апреля он продемонстрировал поддельное удостоверение гауптштурмфюрера дивизии СС "Галичина".

В эфире одной из следующих передач он сообщил, что "неточности" в документе заметили внимательные зрители.

"Речь идет об удостоверении дивизии СС "Галичина". Хочу поблагодарить зрителей, которые заметили в предъявленном документе неточности. Корочки, видимо, из тех, что попадают в коллекции любителей старины с европейских блошиных рынков, но сначала подделываются местными мастерами жанра", - заявил Киселев.

При этом извиняться за вранье Киселев не стал. Более того, он заявил, что такие "трюки" помогают повысить интерес людей к истории и использовал эту тему, чтобы вновь заявить об участии украинцев в войне на стороне нацистской Германии.

"Существует много подобных фальсификаций и пойматься на этом не мудрено... Если даже склеенные в наше время аусвайсы напоминают нам о реальной истории, провоцируют интерес к настоящему, то я за это таким артефактам благодарен", - сказал российский телеведущий.

Ранее Киселев в своей программе заявлял на основе "коллекционного документа", что некий Роман Колий стал сотником дивизии "Галичина" "уже после того, как ее наголову разбил маршал Конев". Журналисты заметили, что на фото изображен Вальтер Шмидт - известный оберштурмбанфюрер СС, переживший войну и проживший до 2000 года.

СМИ также обратили внимание на неточный перевод якобы принадлежавшей Гитлеру цитаты про белорусов и украинцев, вероятно, сделанный при помощи онлайн-переводчика с ошибками.

Напомним, Дмитрий Киселев ведет еженедельную итоговую пропагандистскую программу "Вести недели" на телеканале "Россия". В феврале 2015 года Общественная коллегия РФ по жалобам на прессу признала Киселева дезинформатором. При этом, президент РФ Владимир Путин наградил его орденом "за добросовестную работу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram