ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Компания Кабаевой получила контроль над CNN в России

Стоимость сделки не раскрывается

Компания Кабаевой получила контроль над CNN в России
Владимир Путин и Алина Кабаева
Фото: www.presstelegraf.ru

Группа "Медиа Альянс" выкупила российский портфель телеканалов Turner, который занимался дистрибуцией и маркетингом каналов CNN, Cartoon Network и Boomerang в России.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение компании.

Стоимость сделки не раскрывается.

О планах "Медиа Альянса" приобрести активы Turner в России стало известно в конце декабря прошло года. Американская компания решилась на продажу из-за поправок к закону о СМИ, ограничивающих иностранный капитал в российских медиа долей в 20%.

В компании также говорили о планах продолжить показ CNN в России. "CNN продолжит вещать в нашей стране в прежнем формате в соответствии с ценностями этого СМИ и в соответствии с российским законодательством", - заявляла тогда уже бывший гендиректор "Медиа Альянса" Ольга Паскина.

В конце 2014 года CNN прекратил работу в России. В Turner объясняли это решение поправками, запретившими рекламу на платных кабельных телеканалах. Канал технически не мог отказаться от рекламы, предусмотренной международным вещанием. В марте прошлого года Роскомнадзор выдал структурам CNN International универсальную лицензию на вещание.

"Национальная медиа группа" была создана в 2008 году после объединения медийных активов банка "Россия" Юрия Ковальчука, СОГАЗа, "Сургутнефтегаза" и председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова. НМГ управляет РЕН ТВ, "Пятым каналом", газетой "Известия", петербургской газетой Metro и радиостанцией "Русская служба новостей", а также владеет 25% "Первого канала" и 50% продюсерской студии Art Pictures Vision.

Председателем совета директоров компании является Алина Кабаева. В сентябре 2014 года она сложила с себя полномочия депутата Госдумы РФ, чтобы возглавить медиахолдинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram