ГлавнаяМир

Оба Джорджа Буша отказались поддержать Трампа

Число противников Трампа в рядах Республиканской партии растет.

Оба Джорджа Буша отказались поддержать Трампа
Джордж Буш-старший

41-й президент США Джордж Буш-старший и его сын, 43-1 президент США Джордж Буш-младший отказались поддерживать кандидатуру Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление пресс-секретаря обоих Бушей.

Согласно этому заявлению, бывшие президенты не будут ни в какой форме участвовать в предвыборной кампании, комментировать вероятную номинацию Трампа от их партии они также не намерены.

Как отмечается, 91-летний Буш-старший вообще давно отошел от политики и лишь в виде исключения сделал несколько заявлений в связи с участием другого своего сына - Джеба Буша - в президентской гонке.

Между тем Трамп остался единственным кандидатом в президенты от Республиканской партии. Проиграв ему на праймериз в большинстве штатов, все остальные республиканцы вышли из гонки. При этом некоторые известные однопартийцы уже заявили, что не будут голосовать за миллиардера. Так, поддержать Трампа отказались сенатор от Невады Дин Хеллер и Бен Сейсс от Небраски. При этом сенатор Келли Эйотт от Нью-Гемпшира и Роб Портман от Огайо пообещали голосовать за единственного республиканского номинанта, но не планируют агитировать за него.

Как отмечает The Guardian, решение Бушей отчасти можно объяснить неудачей Джеба Буша, которого Трамп неоднократно резко критиковал в ходе президентской гонки. В частности миллиардер счел экс-губернатора Флориды слишком вялым политиком и назвал его "позором для семьи". Кроме того, бизнесмен обвинил Джорджа Буша-младшего во лжи в связи с найденным в Ираке оружием массового уничтожения. Именно наличием этого оружия США мотивировали необходимость военного вторжения в страну.

Джордж Герберт Уокер Буш (Джордж Буш-старший) занимал посте США с 1989 по 1993 год, а его сын Джордж Уокер Буш (Джордж Буш-младший) - с 2001 по 2009 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram