ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве задержали четырех человек в масках Путина

Активистов доставили в ОВД "Китай-город"

В Москве задержали четырех человек в масках Путина
Фото: Грани.Ру

Российские силовики задержали в Москве четырех активистов, которые ходили по улицам в масках президента РФ Владимира Путина и в футболках с надписями "Не боюсь 212.1"

Об этом сообщает "ОВД-инфо".

На данный момент задержанные находятся в ОВД "Китай-город". Об этом сообщил активист Николай Глухин, который находится возле отдела полиции. Связи с самими задержанными, по его словам, на данный момент нет.

По словам активиста, они выступают против введенной в Уголовный кодекс РФ летом 2012 года статьи 212.1, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за "неоднократные" нарушения по статье 20.2 КоАП. Первый приговор по этой статье был вынесен в отношении московского активиста Ильдара Дадина, который получил три года колонии за "неоднократное участие в митингах".

Отметим, что ранее в Тверском районном суде прошли слушания по трем административным делам в отношении активиста Романа Рословцева и еще одно в отношении Юрия Мерзлова. По двум процессам суд уже постановил оштрафовать Рословцева на 15 тыс. рублей за эпизод (пикеты 7 апреля и 20 апреля), а маску Путина уничтожить.

Напомним, в декабре 2015 года в России впервые дали тюремный срок за участие в митингах. Басманный суд Москвы приговорил активиста Дадина к трем годам общего режима, признав его виновным по статье 212.1 УК РФ.

Дадин был задержан во время акции на Манежной площади Москвы в поддержку Навального якобы за украинскую символику. Ему дали 15 суток, но когда срок ареста подходил к концу, в отношении него было начато уголовное дело. Активисту вменялось участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 

Правозащитный центр "Мемориал" расценил преследование Дадина как незаконное и политически мотивированное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram