ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В Минобороны РФ рассказали, как американские самолеты "подкрадываются" к границе

Для индентификации приходится поднимать в воздух истребители, утверждают в российском ведомстве

​В Минобороны РФ рассказали, как американские самолеты "подкрадываются" к границе

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявление Пентагона об опасном сближении российского Су-27 с американским самолетом в небе над Балтикой.

Об этом сообщает ТАСС.

Конашенков заявил, что американский самолет-разведчик RC-135U "всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером". Поэтому, по его словам, силы противовоздушной обороны вынуждены поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально идентифицировать самолет.

Конашенков предложил американским пилотам или не летать вблизи российской границы, или включать транспондер для автоматической идентификации.

"Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по "Открытому небу" сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации", - отметил представитель российского оборонного ведомства.

Напомним, 29 апреля российский Су-27 показал фигуру высшего пилотажа "бочка" возле самолета-разведчика США в небе над Балтийским морем.

17 апреля во время планового полета в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем самолет-разведчик военно-воздушных сил США RC-135 был перехвачен российским истребителем Су-27.

Ранее российские бомбардировщики СУ-24 имитировали атаку на американский эсминец USS Donald Cook в Балтийском море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram