ГлавнаяМир

ПВО Приднестровья приведена в боевую готовность

Над территорией непризнанной республики несанкционированно летали румынские самолеты

ПВО Приднестровья приведена в боевую готовность

Минобороны Приднестровья привело в боевую готовность средства ПВО по распоряжению т.н. президента Евгения Шевчука, передает Интерфакс-Украина.

"В связи с непрекращающимися нарушениями воздушной границы ПМР летательным аппаратом иностранного государства и с целью пресечения несанкционированных полетов подразделения ПВО вооруженных сил ПМР приведены в полную боевую готовность и выведены на огневые позиции для усиления дежурных сил и средств", - сообщила в среду пресс-служба военного ведомства непризнанной республики.

Как отмечается, поводом для такого решения стали несанкционированные полеты над приднестровской территорией с 4 по 27 апреля румынского самолета типа Diamond DA-42 Twin Star.

"Самолет на достаточно низкой высоте пролетал над городами Рыбница, Дубоссары, Григориополь и Слободзейским районом. Мы можем предположить, что данная аэрофотосъемка, которая проходила в зоне безопасности, имеет двойное назначение: как гражданское, так и военное", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале января замглавы МИД России Григорий Карасин обвинил Украину в ухудшении ситуации в Приднестровье.

В конце марта Республика Молдова подтвердила свою позицию о необходимости вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram