ГлавнаяМир

Турция пригрозила ЕС выходом из соглашения по мигрантам

Официальная Анкара считает, что Брюссель не выполняет свою часть соглашения по беженцам.

Турция пригрозила ЕС выходом из соглашения по мигрантам
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара выйдет из соглашения по мигрантам с Евросоюзом, если Брюссель не будет выполнять свои обязательства по сделке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Соглашение, которые мы заключили с ЕС очень простое. Мы хотим прекратить эту человеческую трагедию, наши граждане хотят путешествовать без визы, а также таможенный союз должен обновляться", - заявил Чавушголу.

"Если ЕС не будет придерживаться своего слова, включая сделку по мигрантам, мы отменим соглашение", - добавил он.

В марте ЕС и Турция заключили сделку по беженцам. Согласно этой договоренности, Анкара получала от ЕС €3 млрд для размещения мигрантов и обязалась вернуть на свою территорию беженцев из Греции и других европейских стран.

В обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса Турция потребовала ввести уже этой весной безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС своих граждан. Кроме того, турецкие власти настояли на возобновлении переговоров по интеграции страны в Евросоюз.

Требование об отмене виз вызвало неоднозначную реакцию среди европейских политиков. 17 марта глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц заявил, что ЕП не собирается упрощать процедуру по отмене виз для Турции. 18 марта в Брюсселе саммите Евросоюза премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, заявил, что Турция выполнила только 35 из 72 требований, необходимых для отмены виз.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыло более миллиона человек, из них 850 тыс. воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram