ГлавнаяМир

Турция и ЕС согласовали ряд вопросов по беженцам

Саммит, впрочем, завершился без формализации договоренностей.

Турция и ЕС согласовали ряд вопросов по беженцам
Беженцы на границе Македонии и Греции
Фото: EPA/UPG

На саммите ЕС - Турция стороны достигли ряда договоренностей по ограничению притока беженцев в Европу. Впрочем, после 12 часов обсуждения мероприятие завершилось без подписания документов.

Стороны констатировали наличие многочисленных неурегулированных разногласий, передает DW.

Турция согласилась принимать обратно из Греции всех нелегально попавших туда беженцев, включая сирийских. За каждого возвращенного беженца Евросоюзу, однако, придется легально переселять в Европу одного из сирийцев, находящихся на территории Турции. Правительство в Анкаре также настаивает на том, чтобы в обмен на ее помощь Евросоюз открыл для всех турок безвизовый режим уже к концу июня текущего года, то есть на три месяца раньше запланированного срока. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в целом, уже согласился на это требование.

Анкара также требует, чтобы ЕС до конца 2018 года перечислил ей еще 3 млрд евро на обустройство сирийских беженцев, в дополнение к тем трем миллиардам, которые уже обещаны ей. Кроме того, Турция требует открыть еще пять направлений в рамках переговоров о ее вступлении в ЕС.

Премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу подчеркнул, что в контексте сирийского кризиса ее предложения по беженцам следует воспринимать как пакет. Он также указал, что ситуация в Сирии ставит стратегический вопрос о более глубоком интегрировании Турции в ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже согласилась, что в связи с создавшейся геополитической ситуацией будет разумно установить с Турцией "некие стратегические отношения".

Против ускорения переговоров о вступлении Турции в ЕС выступил Кипр, напомнивший о том, что вопрос о судьбе этого разделенного острова, часть которого оккупирована Турцией, остается нерешенным. Со своей стороны Венгрия категорически отвергла требование о переселении сирийских беженцев из Турции в Европу. А другие восточноевропейские страны-члены ЕС выразили недовольство тем, что их заранее не проинформировали о новых требованиях Турции. Они подозревают, что это - результат заговора со стороны ФРГ.

Меркель настояла на исключении из текста заключительного заявления слов о "закрытии балканского маршрута" для беженцев. В то же время канцлер Австрии Вернер Файман со всей ясностью заявил, что с беспрепятственным пропуском нелегалов по этому маршруту покончено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram