ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На Ямале разбился вертолет экспедиции, искавшей пропавшего в 1914 году полярника

Рассматривается несколько версий о возможной причине катастрофы.

На Ямале разбился вертолет экспедиции, искавшей пропавшего в 1914 году полярника
Robinson
Фото: wikimedia.org

При крушении вертолета Robinson на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО, Россия) погибли три человека.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Инцидент произошел во вторник ночью примерно в 00:15 по местному времени.

В числе погибших - директор национального парка "Онежское Поморье", руководитель экспедиции "По следам двух капитанов" Олег Продан, пилот вертолета - генеральный директор компании "Мириталь" Алексей Фролов и пилот-любитель Михаил Фарих.

Экспедиция вылетела на трех легких вертолётах из Москвы 18 апреля. При перелете из поселка Амдерма (Ненецкий автономный округ) на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа ухудшились погодные метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, а другие два пошли в порт Сабетта. В дальнейшем связь с первым вертолетом была утеряна.

У разбившегося вертолета сработал аварийный маяк, который передавал координаты GPS. На место, указанное в координатах, с метеостанции острова на двух снегоходах выехали три человека. Прибыв на место, они обнаружили, что все трое, находившиеся на борту, погибли.

Следственными органами в Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

В настоящее время рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия. Ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной.

Комплексная экспедиция "По следам двух капитанов" при поддержке пограничной службы и авиации ФСБ России занималась поисками пропавшей в 1914 году легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова.

Напомним, что 12 апреля в Сирии разбился российский боевой вертолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram