ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийская армия отбила цитадель Пальмиры у ИГИЛ

Бои за контроль над древним сирийском городом продолжаются.

Сирийская армия отбила цитадель Пальмиры у ИГИЛ
Пальмира (архив)
Фото: EPA/UPG

Сирийская армия отбила у боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) древнюю цитадель Пальмиры.

Об этом сообщает Al Masdar News со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

По данным издания, накануне, 24 марта, сирийским вооруженным силам и бойцам радикального ливанского шиитского движения "Хезболла" удалось захватить стратегическую высоту над крепостью, получившую название Тал Сириятел по имени национального сотового оператора, чья вышка располагалась на холме.

Чтобы отвлечь внимание сирийских войск, исламисты предприняли контратаку в соседнем районе. Им удалось отбросить части ополчения, но подоспевшее элитное подразделение правительственных сил "Соколы пустыни" восстановили положение. С рассветом части сирийской армии под прикрытием огня с Тал Сириятел продолжили наступление на цитадель, которая к настоящему моменту полностью очищена от исламистов.

Сирийская армия продолжает операцию по освобождению Пальмиры от боевиков. Это стратегически важный город на трассе, которая соединяет Дамаск и восточную часть Сирии.

Напомним, накануне сообщалось, что сирийская армия отбила Пальмиру у ИГИЛ, а бои шли за пределами древнего города.

Античный город Пальмира (арабское наименование населенного пункта Тадмор), который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, был захвачен боевиками ИГИЛ в мае 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. Тем не менее, часть культурного наследия была уничтожена джихадистами. Исламисты оправдывают уничтожение бесценных античных построек и скульптур борьбой с идолопоклонничеством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram