ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия обосновала отказ выплачивать $50 млрд по делу ЮКОСа

Ходорковского обвинили в краже акций компании в 1995 году.

Россия обосновала отказ выплачивать $50 млрд по делу ЮКОСа
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет России обосновал отказ РФ от выплаты $50 млрд бывшим владельцам "ЮКОСа" тем, что они получили акции этой компании незаконно.

По оценке Следкома, сначала Михаил Ходорковский незаконно приватизировал "ЮКОС" в 1995 году, а потом акции компании были так же незаконно перерегистрированы на другие фирмы.

"Для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами. В конкурсе и аукционе победила «Лагуна», однако оплата за акции была произведена за счёт средств акционерного банка «Менатеп», основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков. У «Лагуны» собственных средств не имелось. При этом «Менатепу» оплаченные за акции деньги возвращены не были, а несколько лет спустя банк обанкротили. Таким образом, акции были получены Ходорковским безвозмездно, на чужие деньги, то есть фактически похищены", - сообщается на сайте Следкома.

В конечном итоге владельцами акций "ЮКОСа" стали компании "Халлей Энтерпрайзис Лимитед", "Юкос Юниверсал Лимитед" и "Ветеран Петролеум Лимитед", зарегистрированные на Кипре и острове Мэн.

"Все эти компании были также подконтрольны Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала. У следствия есть показания свидетелей – директоров компаний, которые подтверждают, что сами не имели никакой самостоятельности, а лишь выполняли указания собственника о том, как распорядиться акциями, и что они просто передавались от одной компании другой", - заявляет Следком.

В связи с этим Россия считает, что ни эти компании, ни Ходорковский не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж, а его решение о выплате компенсации не подлежит исполнению.

Напомним, постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую РФ подписала, но не ратифицировала.

Наибольшую сумму - $39,97 млрд - должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML). Выплата еще в $8,2 млрд присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере $1,9 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram