ГлавнаяМир

Путин посоветовал российским бизнесменам не продавать активы в Украине

Власть там может смениться, а бизнес и Украина останутся

Путин посоветовал российским бизнесменам не продавать активы в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 24 марта, посетил съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, а после встретился с крупнейшими бизнесменами за закрытыми дверями.

Об этом сообщает РБК.

По словам участников встречи с Путиным, в закрытой ее части поднимался вопрос о судьбе активов российских бизнесменов в Украине.  Встреча прошла за закрытыми дверями и длилась примерно час.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли сейчас продавать украинские активы, учитывая сложные отношения стран, президент РФ "говорил о том, что пока есть надежда на нормализацию отношений, можно подождать".

Как отметил собеседник агентства, Путин не рекомендовал российским бизнесменам продавать украинские активы. Президент дал понять, что власть там может смениться, а бизнес и Украина останутся.

По данным Банка России, на 1 октября 2015 года остатки по прямым инвестициям из России в украинскую экономику составили $2,17 млрд, включая $1,48 млрд участия в капиталах компаний и $691 млн - в долговых инструментах. При этом по сравнению с началом 2014 года общий показатель упал в 2,8 раза (почти с $6 млрд).

В Украине у российских предприятий остаются крупные активы. Государственная "Роснефть" владеет Лисичанским НПЗ в Луганской области, а также 141 АЗС. В январе 2016 года украинские СМИ сообщали, что "Роснефть" собирается продать заправки швейцарской Glusco Energy, но сделка пока не состоялась. ЛУКОЙЛ еще в августе 2014 года продал сеть из 238 АЗС, но компании до сих пор принадлежит украинская нефтехимическая компания "Карпатнефтехим".

UC Rusal Олега Дерипаски владеет в Украине Николаевским глиноземным заводом. До 2015 года компании принадлежал Запорожский производственный алюминиевый комбинат, но актив был национализирован властями Украины. У "Мечела" Игоря Зюзина есть частично законсервированный Донецкий электрометаллургический комбинат. А у Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова - Донецкий металлургический завод имени Петровского (производство стали), "Баглейкокс" (производство металлургического кокса) и "Сухая балка" (добыча железной руды).

VimpelCom, подконтрольная структуре Михаила Фридмана и его партнеров LetterOne, владеет крупнейшим украинским мобильным оператором "Киевстар". Второй крупнейший оператор - "МТС Украина", принадлежащий группе МТС.

В банковской сфере работают Сбербанк Украины и дочерний банк Внешэкономбанка - Проминвестбанк. Есть и более мелкие инвестиции: например, инвесткомпания A1 владеет 24% нефтегазовой Regal Petroleum, а московская Proxima Capital Group - 20% нефтегазовой JKX Oil & Gas, связанной с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram