ГлавнаяПолитика

Много ультраправых в Украине являются агентами ФСБ, - Пашинский

У Пашинского произошел конфликт с Лубкивским.

Много ультраправых в Украине являются агентами ФСБ, - Пашинский
Фото: Макс Требухов

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп Сергей Пашинский считает, что многие представители ультраправых организаций в Украине являются агентами Федеральной службы безопасности России. Об этом он заявил в Институте Горшенина на круглом столе "Последствия терактов в Брюсселе для Европы и Украины".

"Очень много ультраправых - это работники спецслужб ФСБ. И хочу сказать, что Россия для достижения своей цели не гнушается ничем...", - заявил Пашинский.

После такого заявления у нардепа произошла словесная перепалка с советником экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Маркияном Лубкивским.

"В Украине нет системного терроризма. Государство должно быть достаточно умным и взвешенным, чтобы обвинения в терроризме не бросать на людей патриотических, которые сегодня защищают нашу Родину. С одной стороны, они воюют на востоке, а с другой стороны, на них навязывают ярлыки, к которым они не имеют отношения", - заявил Лубкивский.

В ответ Пашинский заявил, что он шокирован этой репликой. "Я правильно вас понял? Если агент ФСБ называет себя украинским националистом, то СБУ не имеет права его проверять? Я обращаю внимание: я в своем выступлении сказал, что ФСБ внутрь правых движений внедряет своих агентов. И с этим нужно бороться. На что господин Лубкивский сейчас говорит, что я обвиняю украинских патриотов?" - добавил он.

Напомним, что в настоящее время под арестом находится руководитель гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов. Генпрокуратура Украины настаивает на том, что он работал на российскую разведку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram