ГлавнаяМир

26 иранских банков подключили к системе SWIFT

Глава АП Ирана заявил, что стране "нужен полный доступ к международной банковской системе".

26 иранских банков подключили к системе SWIFT
SWIFT
Фото: presstv.ir

К международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT было подключено 26 иранксих банков с тех пор, как было анансировано возвращение Ирана в SWIFT.

Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на слова гендиректора МИД Ирана по вопросам политики и безопасности Хамида Баединеджада.

Глава администрации президента Ирана Мохаммад Нахавандиан, выступая на этой неделе в Лондоне, заявил, что стране "нужен полный доступ к международной банковской системе".

Нахавандиан сказал, что должно быть больше ясности в вопросе о применении оставшихся финансовых санкций США, чтобы неамериканские банки могли свободно вести свой бизнес с Ираном. "Крупные банки по-прежнему обеспокоены санкциями со стороны США, и я думаю, что они должны прийти к ясной интерпретации, разделив первичные и вторичные санкции, - сказал он. - Неамериканские банки не должны быть ограничены в любом виде банковских операций с иранскими банками".

Напомним, 14 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана.

Согласно договоренностям, Иран обязался избавиться от 98% имеющегося ядерного топлива и сократить две трети центрифуг, а также демонтировать ядерный реактор в Араке. В обмен на это с Тегерана сняли санкции, в том числе банковские ограничения, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram