ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Бельгии задержаны двое предполагаемых террористов, еще один убит

Бельгийская полиция заявила о причастности ИГ к перестрелке в Брюсселе.

В Бельгии задержаны двое предполагаемых террористов, еще один убит
Бельгийские силовики
Фото: EPA/UPG

В Бельгии после перестрелки задержаны двое подозреваемых в терроризме.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на частный телеканал VTM.

Предположительно, они могут быть участниками перестрелки в Брюсселе, произошедшей накануне.

Накануне подозреваемые в терроризме открыли огонь по полицейским в Брюсселе. По окончании спецоперации, продолжавшейся несколько часов, было найдено тело только одного нападавшего.

Нескольким подозреваемым удалось сбежать через крышу. Четверо стражей порядка в результате перестрелки получили ранения.

Впоследствии была установлена личность убитого. Как сообщили Рейтер бельгийские федеральные прокуроры, им оказался 35-летний Мохамед Белькаид, - алжирец нелегально проживавший в Бельгии. Прокуроры также уточнили, что один из задержанных был госпитализирован с поломанной ногой. Причастность обоих задержанных к перестрелке устанавливается.

После перестрелки бельгийский премьер Чарльз Мишель созвал срочное заседание Совета национальной безопасности Бельгии, отмечает Рейтер.

Как сообщает ВВС, бельгийская полиция уже заявила о причастности "Исламского государства" (ИГ) к перестрелке в Брюсселе. В квартире, где оборонялись боевики, обнаружен флаг ИГ.

Полиция Бельгии проводит антитеррористические рейды по поимке подозреваемых в организации терактов в Париже. Серия атак на столицу Франции произошла 13 ноября 2015 года. В результате терактов погибли 130 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram