ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россияне назвали своими главными врагами США, Украину и Турцию, - опрос

А главными друзьями - Белоруссию, Казахстан и Китай.

Россияне назвали своими главными врагами США, Украину и Турцию, - опрос
Фото: narianmar.bezformata.ru

Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию.

Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса "Левада-центра", пишут "Ведомости".

Наиболее враждебно к России настроены США, считают 72% россиян. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48% (еще в 2015 году так считали 37%). Третьей недружественной страной является Турция. Если в 2015 году так думал 1% опрошенных, то в этом году - 29%.

Главными друзьями россияне назвали Беларусь (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом год назад Китай назвали другом 43% россиян. Также в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%.

Большинство россиян по-прежнему плохо относятся к США (70%) и Евросоюзу (62%).

"Отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, поскольку большинство россиян никогда не выезжали за границу. Чтобы суждения изменились, нужно либо увидеть, как все устроено на самом деле, что почти невозможно, либо чтобы изменилась точка зрения, которую транслирует телевидение", - прокомментировал результаты опроса политолог Дмитрий Орешкин.

Напомним, четверть россиян в социологических опросах боится выражать собственное мнение "по поводу текущих дел в стране".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram