ГлавнаяМир

РФ намерена закрыть офис управления по правам человека, - ООН

Пространство для деятельности правозащитников в России сужается 

РФ намерена закрыть офис управления по правам человека, - ООН
Фото: EPA/UPG

Российское правительство дало понять руководству Организации Объединенных Наций, что намерено закрыть московский офис управления верховного комиссара ООН по правам человека, передает ВВС.

"Я обеспокоен сигналами, полученными от правительства, свидетельствующими о намерении закрыть наше представительство в Москве", - заявил комиссар ООН Зейд Раад аль Хусейн, выступая на Совете по правам человека в Женеве.

Сам верховный комиссар ООН по правам человека выступает за то, чтобы больше контактировать с российскими властями, в том числе для обсуждения проблемы "сужающегося пространства [деятельности] для правозащитников и неправительственных организаций".

В ООН не уточнили, что именно понимается под сигналами от российского правительства.

Глава российского МИД Сергей Лавров 8 марта посетил Женеву и выступил на сессии Совета ООН по правам человека.

Тогда, в преддверии сессии СПЧ в МИД заявили, что "обеспокоены участившимися попытками размывания межправительственного характера деятельности международных правозащитных структур со стороны отдельных государств".

"Полагаем, что органы ООН, уполномоченные заниматься правами человека, не должны вторгаться в компетенцию других структур организации [...]. ООН, как и международным региональным структурам, следует, в первую очередь, сосредоточиться на оказании технического содействия странам, которые в этом нуждаются", - заявили в ведомстве.

Напомним, мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по соблюдению прав человека в Украине призывает Россию отказаться от намерения запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram