ГлавнаяМир

Власти Турции взяли под контроль оппозиционные газету и информагентство

Медиаконцерн принадлежит личному врагу Эрдогана.

Власти Турции взяли под контроль оппозиционные газету и информагентство
Фото: www.cihan.com.tr

В оппозиционной турецкой газете Zaman и в связанном с ней информационном агентстве Cihan введено внешнее госуправление. Оба СМИ входят в медиаконцерн, близкий к личному врагу президента Реджепа Эрдогана.

Вечером в пятницу, 4 марта, турецкая полиция взяла штурмом офис газеты Zaman. Полицейские применили водометы и слезоточивый газ против нескольких сотен демонстрантов, собравшихся перед редакцией после того, как стамбульский суд принял решение ввести в газете внешнее управление. То, что правительство Турции взяло оппозиционное издание под свой контроль, вызвало критическую реакцию со стороны правозащитников.

В понедельник, 7 марта, аналогичная участь постигла и информационное агентство Cihan. Стамбульский суд назначил того же управляющего, что и в случае с Zaman.

Zaman и Cihan входят в медиаконцерн Feza Gazetecilik, который, в свою очередь, близок к проживающему в США исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Ранее Гюлен считался союзником нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, однако затем они рассорились. Feza Gazetecilik обвинили в поддержке движения Hizmet, возглавляемого Гюленом и признанного в Турции террористическим. Гюлена обвиняют в создании "параллельной структуры" в стране, целью чего якобы является свержение Эрдогана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram