ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГ взяла ответственность за взрыв на похоронах в Ираке

Погибли не менее 25 человек, в том числе руководители шиитских вооруженных формирований

ИГ взяла ответственность за взрыв на похоронах в Ираке
Фото: EPA/UPG

Ответственность за взрыв на похоронах в Ираке 29 февраля взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", передает ВВС.

В результате взрыва погибли не менее 25 человек. Среди погибших есть военные руководители шиитских вооруженных формирований. Кроме того, в результате нападения пострадали не менее 50 человек.

Смертник привел в действие взрывное устройство на похоронах высокопоставленного военачальника из влиятельного арабского племени Бану Тамим. Нападение произошло в городе Микдадия в 80 километрах к северо-востоку от Багдада.

Напомним, 28 февраля в результате двух взрывов в Багдаде погибли 70 человек, еще около 100 человек получили ранения. Теракт был совершен через несколько часов после того, как на западе иракской столицы правительственным силам удалось сорвать несколько атак боевиков "Исламского государства". Согласно заявлению армейского командования, в операции против экстремистов было ликвидировано более 10 радикалов, в том числе несколько террористов, которые уже были снаряжены для совершения актов самоподрыва.

Ответственность за взрывы взяло на себя ИГ, заявив, что за этим последуют другие нападения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram