ГлавнаяМир

В Шанхае состоялась встреча "финансовой G-20"

На повестке дня - поиски эффективного рецепта стимулирования роста мировой экономики.

Первая в 2016 году встреча глав Центробанков и министров финансов стран "Большой двадцатки" (G20) открылась в пятницу, 26 февраля, в Шанхае.

Об этом сообщает euronews.

Основной вопрос повестки дня - поиски эффективного рецепта стимулирования роста мировой экономики. После глобального кризиса она начала постепенно восстанавливаться, но риски спада и нестабильности по-прежнему велики. Ситуация усугубляется и геополитическими рисками, в том числе миграционным кризисом. Всеобщую обеспокоенность вызывает и возможный выход Великобритании из ЕС.

"Мы всегда поддерживали интеграционные процессы в Европе и хотели бы, чтобы ЕС играл более активную роль на международной арене. Мы также надеемся, что Великобритания и Евросоюз смогут избежать выхода Объединенного королевства из состава ЕС", - заявил представитель МИД КНР Хонг Лей.

Министры и главы Центробанков договорились использовать для оживления экономики все инструменты, в первую очередь монетарную политику и налогово-бюджетное стимулирование. Особо подчеркивалась и необходимость проведения структурных реформ. Вопрос девальвации юаня участники форума обсуждать не стали.

В этом году в G20 председательствует Китай, принявший эстафету у Турции в минувшем декабре.

Напомним, в ноябре G20 предлагает всему миру помочь Европе с беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram