ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Сочинский суд осудил пенсионерку за организацию митинга против отмены льгот

Осужденная пенсионерка и ее сообщники добились от администрации Сочи обещания вернуть льготы.

Сочинский суд осудил пенсионерку за организацию митинга против отмены льгот
Пенсионеры блокируют проезжую часть в Сочи
Фото: https://twitter.com/slevodav

Центральный районный суд Сочи признал пенсионерку Маргариту Маркелову виновной в организации несанкционированного митинга за возвращение льгот на проезд у городской администрации.

Об этом сообщает "Кавказский узел".

70-летней Маркеловой вынесли предупреждение, не став применять другие наказания. В решении суда говорится, что 15 января пенсионерка "организовала и провела публичное мероприятие, повлекшее создание помех транспортным средствам при движении по улице Горького" и совершила правонарушение по части 3 статьи 20.2 КоАП.

Сама она свою вину не признает и намерена обжаловать решение суда. "Меня не просто предупредили, но признали виновной, - рассказала она "Кавказскому узлу". - Зачем мне это нужно, быть судимой в 70 лет? У меня 2 высших образования. Я заслуженный строитель РФ и ветеран труда, коренная сочинка, и мне выдвинуты такие обвинения".

Маркелова добавила, что накануне ее вызвали в полицию для объяснений, где ее допрашивали два часа и "угрожали "закрыть", если я не дам признательные показания". По ее словам, полицейские пытались заставить ее подписать протокол, но она отказалась.

15 января в Сочи и Краснодаре прошли массовые акции протеста, в которых принимали участие местные пенсионеры. Выступления привели к тому, что уже на следующий день губернатор края Вениамин Кондратьев пообещал вернуть льготы на проезд в общественном транспорте.

Напомним, 20 февраля российские дальнобойщики объявили о всеобщей забастовке

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram