ГлавнаяМир

Керри: Россия может или полностью выполнить минские соглашения, или продолжать терпеть санкции

Керри напомнил РФ "путь к ослаблению санкций"

Керри: Россия может или полностью выполнить минские соглашения, или продолжать терпеть санкции
Джон Керри (архив)
Фото: news.mail.ru

Санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты подписанных в прошлом году минских соглашений о мирном урегулировании на востоке Украины. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ВВС.

"У России есть простой выбор: полностью выполнить минские соглашения или продолжать терпеть санкции, наносящие экономический ущерб", - сказал Керри.

"Санкции никогда не закончатся сами по себе", - добавил он.

"Однако нам не нужно забывать, почему они были изначально введены: чтобы отстоять основные права Украины - ее суверенитет и территориальную целостность. Проще говоря, Россия может доказать своими действиями, что уважает украинский суверенитет - так же как она настаивает на уважении к своему", - подчеркнул госсекретарь США.

"Путь к ослаблению санкций ясен: отвести войска и оружие из Донбасса, вернуть всех украинских заложников, предоставить полный гуманитарный доступ на оккупированные территории, поддержать свободные, честные выборы под международным наблюдением в Донбассе по украинским законам, и восстановить контроль Украины на ее стороне границы", - пояснил Джон Керри.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года – и затем после начала вооруженного конфликта на востоке Украины - западные страны ввели несколько пакетов санкций против России. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго, запретив импорт ряда товаров из западных стран.

Власти Украины и стран Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных "народных республик" на востоке Украины и в отправке на Донбасс регулярных армейских частей, называя это замаскированным вторжением. Москва неоднократно отрицала эти обвинения.

Первое минское соглашение о прекращении огня было принято осенью 2014 года, но так и не привело к фактическому перемирию, и ближе к зиме бои возобновились. Стороны конфликта обвинили в срыве реализации соглашения друг друга.

В связи с этим в феврале 2015 года представители России, Украины и самопровозглашенных "народных республик" Донбасса при посредничестве Германии и Франции подписали второе минское соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд, а затем президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали ускорить выполнение Минских договоренностей. При этом раньше президент России Владимир Путин заявил, что не обязан возвращать Украине контроль над границей Луганской и Донецкой областей с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram