ГлавнаяМир

В США впервые зафиксировали пeредачу вируса Зика половым путем

До того считалось, что вирус переносят комары

В США впервые зафиксировали пeредачу вируса Зика половым путем
Фото: EPA/UPG

В США зафиксирован первый случай распространения вируса Зика от человека к человеку.

Об этом передает 112 Украина со ссылкой на телеканал NBC.

Как сказано в сообщении, заболевание выявлено в Далласе, штат Техас.

Предположительно, заражение вирусом произошло через половой контакт. Отмечается, что контакт произошел с человеком, который посещал одну из стран с наличием вируса, так как в Далласе не выявлено случаев переноса вируса комарами.

До последнего времени считалось, что заболевание укусами комаров вызывает врожденные дефекты у детей, которые могут привести к нарушениям деятельности мозга и смерти. Особую опасность вирус несет беременным женщинам, у которых, как считают эксперты, он может спровоцировать микроцефалию плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга.

Напомним, 1 февраля ВОЗ объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба.

Как сообщалось, вспышка этого малоизученного заболевания была зафиксирована в мае 2015 года в Бразилии, после чего случаи инфицирования были выявлены уже в 22 других странах и территориях. На этой неделе появились сообщения, что случаи заражения вирусом были зафиксированы в Европе.

Распространение вируса сопровождалось резким увеличением количества младенцев, имеющих врожденные отклонения. Также есть предположение о связи вируса Зика с поражающим нервную систему аутоиммунным заболеванием - синдромом Гийена-Барре.

Вирус Зика быстро распространяется, переносимый комарами. Впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и Танзании.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

В 2015 году было подтверждено, что вирус Зика может приводить к развитию микроцефалии у младенцев (состояние, при котором ребенок рождается с патологически маленькой головой).

В настоящее время самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предупреждение укусов комаров: для этого рекомендуется использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки; уничтожать возможные места размножения комаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram