ГлавнаяМир

В Германии разразился скандал вокруг предложения политика стрелять по нелегалам

Германские силовики заявили, что не станут стрелять по людям.

В Германии разразился скандал вокруг предложения политика стрелять по нелегалам
Фрауке Петри
Фото: EPA/UPG

Полиция Германии в случае необходимости должна открывать огонь по мигрантам, пытающимся нелегально проникнуть в страну.

С таким скандальным заявлением выступила один из лидеров партии правых евроскептиков "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри (Frauke Petry), передает Die Zeit.

По мнению Петри, стражи порядка должны остановить поток переселенцев, пытающихся проникнуть в ФРГ из Австрии. В таких случаях, по ее мнению, применение оружия необходимо. "Я не хочу, чтобы это происходило, но (...) это крайняя мера. В чрезвычайных ситуациях на границе стражам порядка необходимо использовать оружие. Об этом говорится в законе", - заявила Петри.

Многие немецкие политики и представители правоохранительных органов осудили заявление Петри, сообщает Heute. Так, профсоюз полиции ФРГ заявил, что сотрудники правоохранительных органов не будут стрелять по людям. Как сообщает агентство Рейтер, министерство внутренних дел Германии также отвергло предложение политика.

"Само собой, ни один немецкий полицейский не будет использовать огнестрельное оружие против людей, которые ищут защиты в Германии, - сказал пресс-секретарь МВД Йоханнес Димрот (Johannes Dimroth). - И, само собой, применение огнестрельного оружия против людей, чтобы остановить незаконное пересечение границы является незаконным."

В свою очередь, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Федеральной службе защиты конституции (BfV) ФРГ следует следить за деятельностью "Альтернативы для Германии".

Пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт отметил, что такими заявлениями "Альтернатива для Германии" "дисквалифицировала себя".

30 января канцлер Германии Ангела Меркель пообещала вернуть мигрантов на родину после того, как там закончатся военные конфликты.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по Германии. Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2016 году будут зарегистрированы около 800 тыс. беженцев. За прошлый год на территорию стран Евросоюза прибыли более миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram