ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия допустила расширение списка запрещенных ко ввозу турецких продуктов

Россельхознадзор заявляет о несоответствии продукции из Турции фитосанитарным нормам.

Россия допустила расширение списка запрещенных ко ввозу турецких продуктов
Санкционные продукты (Архив)
Фото: bbc.com

Россия рассматривает возможность запрета овощей и фруктов из Турции, которые не попали под введенные ранние антитурецкие санкции.

Об этом заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает ТАСС.

"Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции (фруктов и овощей) по фитосанитарным показаниям", - заявил он.

Алексеенко добавил, что сейчас ведомство оценивает ситуацию с поставками зараженной продукции из Турции. По фитосанитарным рискам Россия может закрыть поставки и этой продукции.

В список "вполне возможно" могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых, по словам Алексеенко, ведомство предъявляло претензии.

С 1 января 2016 года Россия запретила поставки некоторых фруктов и овощей из Турции. Под запрет попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, томаты, огурцы, брокколи.

Отношения между Турцией и Россией ухудшились после того, как российский истребитель Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года, поскольку, несмотря на многочисленные предупреждения, нарушил воздушное пространство Турции. Россия настаивает, что Су-24 находился на территории Сирии и не нарушал границ Турции. После этого инцидента Россия ввела санкции в отношении Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram