ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Глава МИД Великобритании: Действия России в Сирии усилили позиции ИГИЛ

РФ подрывает усилия международного сообщества по прекращению войны в Сирии

Глава МИД Великобритании: Действия России в Сирии усилили позиции ИГИЛ
Филип Хаммонд
Фото: EPA/UPG

Действия России в Сирии только усугубили внутренний конфликт в стране и привели к увеличению потока беженцев, а также усилили позиции "Исламского государства".

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, передает Reuters.

"Русские говорят, давайте вести переговоры, и после этого все говорят, говорят и говорят. Проблема в том, что пока они говорят, они продолжают наносить авиаудары и поддерживать Башара Асада. Русские говорят, что хотят уничтожить ИГИЛ, но они бомбят не ИГИЛ, а умеренную оппозицию ", - сказал он.

Хаммонд также отметил, что главной сложностью взаимодействия с Россией является непредсказуемость позиции Москвы. По его словам, "прочитать" российского президента Владимира Путина невозможно.

"Я изучал, наблюдая за Путиным, будучи сначала в качестве министра обороны, а затем в качестве главы МИД, что, сколько ни смотрите, ничего не увидите - абсолютно непроницаемый", - заявил он.

Напомним, с лета 2014 года коалиция во главе с США наносит удары по террористам в Сирии и Ираке. С сентября 2015 года в бомбардировках позиций ИГ участвует и Россия, которую не раз уличали в обстреле противников сирийского президента Асада из числа умеренной оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram