ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства

По данным СМИ, казнь "вызвала панику среди членов группировки".

Боевики ИГ казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства
Боевики "Исламского государства" (Архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) показательно казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства в иракском городе Мосул.

Об этом сообщает курдское информагентство ARA News со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, дезертиры были задержаны на контрольно-пропускном пункте ИГ в окрестностях Мосула вечером в пятницу. После того как было установлено, что боевики покинули свои позиции, их отдали в шариатский суд. "После короткого допроса шариатский суд решил обезглавить дезертиров по обвинению в государственной измене", - сообщил источник.

Отмечается, что боевики были обезглавлены в центре Мосула на глазах у сотен людей, в основном, своих же соратников. По данным агентства, казнь "вызвала панику среди членов группировки".

Напомним, в марте 2015 года боевики ИГ казнили 18 своих соратников за попытку сдаться курдам.

Группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. В июне 2014 года группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram