ГлавнаяМир

Юнкер предупредил голландцев о континентальном кризисе в случае в случае провала референдума по Украине

Важность этого вопроса выходит за пределы Нидерландов

Юнкер предупредил голландцев о континентальном кризисе в случае в случае провала референдума по Украине
Фото: wikipedia.org

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил нидерландских избирателей об опасностях неподдержки на референдуме в апреле соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом он заявил в интервью газете NRC Handelsblad, которая вышела в субботу, 9 января

Об этом информирует Немецкая волна со ссылкой на агентство dpa.

Юнкер предостерег нидерландцев, что отрицательный результат референдума будет выгоден России и может привести "к континентальному кризису". По его мнению, популисты пытаются превратить это консультативное голосование в плебисцит по Европе.

"Я надеюсь, что голландцы не будут голосовать по причинам, не имеющим ничего общего с соглашением... Я хочу, чтобы они поняли, что важность этого вопроса выходит за пределы Нидерландов", - заявил председатель Еврокомиссии.

Референдум назначен в Нидерландах на 6 апреля 2016 года. Правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, уже подписало соглашение, однако еще должен провести консультативный референдум - евроскептики Нидерландов ранее собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Напомним, 8 января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал агитировать в поддержку ассоциации между ЕС и Украиной и развенчивать мифы о документе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram