ГлавнаяМир

В Риме античные статуи прикрыли фанерой из-за визита президента Ирана

В Риме античные статуи прикрыли фанерой из-за визита президента Ирана
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

В связи с визитом в Рим президента Ирана Хасана Рухани в понедельник, 26 января, власти Италии закрыли специальными фанерными панелями обнаженные античные статуи в Капитолийском музее.

Об этом информирует The local.

Как сообщается, Рухани посетил Капитолийский музей вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци после подписания контрактав на сумму до €17 млрд ($18,4 млрд). По мнению издания, Ренци таким образом стремился не обидеть своего нового бизнес-партнера. Из-за уважения к традициям ислама, голые статуи и скульптуры в музее были полностью покрыты большими белыми панелями.

Фото: thelocal.it

Также в знак уважения к мусульманским традициям на обеде в честь визита президента Ирана не подавали вино.

Как отмечается, Ренци так же уважительно отнесся к традициям ислама, когда наследный принц Абу-Даби посетили Флоренцию в октябре 2015 года. Тогда была прикрыта обнаженная статуя американского скульптора Джеффа Кунса.

Рухани проводит свой первый европейский тур после снятия торговых санкции относительно Ирана. Как пишет издание, итальянская бизнес-делегация была среди первых, посетивших Тегеран после разблокирования Ирана.

Раньше Италия была крупнейшим европейским торговым партнером Ирана, но в результате санкций торговля между странами сократилась до одной пятой ее прежнего объема.

Напомним, первый официальный визит в Европу после отмены международных санкций президент Ирана Хасан Рухани 25 января начал с Италии. 27 января Рухани вылетит в Париж, где проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram