ГлавнаяМир

В Турции арестованы ученые, призывавшие к мирному решению курдского вопроса

В Турции арестованы ученые, призывавшие к мирному решению курдского вопроса
Фото: torange.biz

Турецкая полиция задержала 14 ученых, подписавших обращение к властям с призывом прекратить насилие на юго-востоке страны и решить курдский вопрос мирным путем.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

Задержание санкционировала прокуратура турецкой провинции Коджаэли. Она постановила заключить под стражу 21 ученого, которые подписали обращение. Прокуратура выдвинула им обвинение в "публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда" и "пропаганде террористической организации". Еще семь человек пока не арестованы.

Свои подписи под призывом оставили 1128 турецких и зарубежных ученых. В петиции под названием "Мы не будем частью этого преступления" они призвали турецкие власти "прекратить резню и бойню" и вернуться к мирному урегулированию курдской проблемы. Обращение было озвучено на специально организованной пресс-конференции 11 января, сообщает CNN Turk.

"Мы призываем власти составить дорожную карту для решения курдской проблемы и установления мира. Для этого считаем необходимым привлечь большое количество независимых экспертов и добровольно заявляем, что желаем принять участие в этом процессе", - цитирует выдержки из текста обращения Politeka.net

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 января обвинил деятелей науки в невежестве. "Эта толпа, которая называет себя учеными, обвиняет государство в своем заявлении. Эй вы, так называемая интеллигенция! Вы не просвещенные, а темные люди. Вы совсем не похожи на интеллектуалов. Вы невежды и ничего не знаете о востоке и юго-востоке (Турции). А мы знаем этот регион как свои домашние адреса", - цитирует слова турецкого лидера телеканал NTV.

Отношения между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Напомним, накануне в Турции в результате теракта погибли 6 человек. За нападением стояли боевики РПК.

Турецкий фонд по правам человека сообщил о гибели 162 мирных жителей за период с 16 августа 2015 года по 10 января 2016 года. За это время в 19 округах провинций Диярбакыр, Ширнак, Мардин, Хаккари, где проживает около 1,38 млн человек, 58 раз объявлялся комендантский час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram