ГлавнаяМир

НАТО отказался ограничивать системы ПРО из-за Северной Кореи

Ракеты КНДР уже сейчас могут достигнуть Южной Кореи и Японии, а в перспективе и США

НАТО отказался ограничивать системы ПРО из-за Северной Кореи
Фото: Юрий Михайлов

Страны НАТО не пойдут навстречу требованиям России об ограничении систем противоракетной обороны, заявил в Брюсселе помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз. Блок будет развивать средства противоракетной обороны для отражения возможных угроз, одной из которых является Северная Корея, которая недавно заявила об успешных испытаниях водородной бомбы.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reutes.

"Мы не собираемся соглашаться на ограничения наших систем, потому что нам нужна гибкость в отражении динамичной и развивающейся угрозы", - сказал Роуз.

По его словам, Северная Корея имеет большое количество баллистических ракет, и часто проводит их испытания. И добавил, что ракеты КНДР уже сейчас могут достигнуть Южной Кореи и Японии, а в перспективе и США.

Напомним, в начале января Северная Корея объявила о проведении первого в своей истории успешного испытания водородной бомбы.

За несколько часов до объявления Геологическая служба США зафиксировала в районе одного из северокорейских ядерных полигонов на северо-востоке страны подземные толчки магнитудой 5,1.

Совет Безопасности ООН 6 января провел экстренную встречу в связи с этими событиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram