ГлавнаяМир

В России уничтожили 225 килограммов турецких мандаринов

Продукты уничтожили бульдозером

В Ставропольском крае России уничтожили 225 килограммов турецких мандаринов. Об этом говорится в сообщении управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю, передает УНИАН.

Согласно сообщению, 8 января в торговом комплексе ООО «Лента» (Железноводск, пгт Иноземцево) были выявлены мандарины свежие, происхождением из Турции. При этом на таре была наклеена маркировка с датой упаковки 4 января и датой поставки 5 января, в то время как с 1 января данный вид продукции запрещен к ввозу на территорию РФ.

Мандарины в количестве 225,2 килограмма были изъяты и уничтожены "способом механического разрушения с использованием специальной техники" на полигоне «Арго» (Минераловодский район Ставропольского края).

Напомним, Россия ввела санкции против Турции 28 ноября 2015 года, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из Турции овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки в Турцию и отменен безвизовый режим с ней. Российским компаниям не разрешается, за рядом исключений, принимать на работу граждан Турции.

С 7 августа 2014 года в России действует эмбарго на импорт продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России: США, стран Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. С 3 августа 2015 года эмбарго распространяется на страны, которые присоединились к санкциям: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (на особых условиях).

С 6 августа 2015 года в России изымают и уничтожают европейские продукты, задержанные на границе. Соответствующий указ "Об отдельных специальных экономических мерах, принимаемых в целях обеспечения безопасности РФ" президент Владимир Путин подписал 29 июля. За реализацию отвечают Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В России с 6 августа по 7 ноября уничтожили 787 тонн продуктов из стран, которые попали под эмбарго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram