ГлавнаяМир

Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном

В течение 48 часов иранские дипломаты должны покинуть территорию страны

Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном
Фотография с акции в поддержку шейха Нимр аль-Нимр в Йемене
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как иранские власти раскритиковали казнь шиитского проповедника Нимр аль-Нимра.

Как пишет издание Le Monde, в течение 48 часов иранские дипломаты должны покинуть территорию страны.

Шейх Нимр Бакр аль-Нимр и 46 других представителей шиитского меньшинства были казнены в субботу, 2 января. Им были предъявлены обвинения в терроризме.

После этого толпа демонстрантов напала на саудовское посольство в Тегеране. Именно этот инцидент глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал причиной разрыва дипотношений.

В свою очередь, лидер ливанской радикальной шиитской группировки "Хезболла", которую поддерживает Иран, шейх Хассан Насралла обвинил Саудовскую Аравию в попытке разжечь гражданскую войну между мусульманами и призвал своих последователей "не попасть в эту ловушку".

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с казнью шиитского богослова: по словам представителей американского внешнеполитического ведомства, действия Эр-Рияда могут обострить обстановку на Ближнем Востоке. Вашингтон призвал саудовские власти уважать мнение оппозиции и критику в свой адрес.

С критикой также выступили и некоторые европейские страны, в том числе - Великобритания.

Напомним, 2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за участие в заговорах и терактах. Часть из них были обезглавлены, часть - расстреляны. Среди казненных оказался один из виднейших представителей шиитского меньшинства Саудовской Аравии, шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в богатой нефтью провинции Аль-Катиф.

Саудовская Аравия является одним из мировых лидеров по количеству смертных казней. В 2015 году в стране были казнены минимум 157 человек, что является самым высоким показателем с 1992 года, когда были убиты 192 осужденных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram