ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании "Исламского государства"

Каким образом лидеры США якобы содействуют террористам, миллиардер не уточнил

Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

Американский бизнесмен Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, обвинил президента США Барака Обаму в том, что тот своими действиями способствовал созданию террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Аналогичное обвинение Трамп высказал также в адрес экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

"Они создали "Исламское государство": Хиллари Клинтон сделала это на пару с Обамой. Да, с Обамой", - воскликнул миллиардер в ходе выступления в городе Билокси штата Миссисипи.

Каким конкретно образом американские лидеры создали ИГ, он не уточнил.

Напомним, выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. Согласно опросам, в президентской гонке лидируют Хиллари Клинтон от демократов и Трамп - от республиканцев.

Трамп известен своими антимусульманскими выпадами. В частности, он выступил за "всеобщий и полный запрет" на въезд в США для мусульман. После подобных заявлений Администрация президента США жестко раскритиковала миллиардера и требовала снять его с предвыборной гонки.

В декабре Трамп и президент РФ Владимир Путин обменялись комплиментами. В четверг, 17 декабря, Путин после большой пресс-конференции высказал мнение, что Трамп является "абсолютным лидером президентской гонки". Американец оценил это высказывание как "комплимент от человека, которого уважают не только в своей стране, но и за ее пределами".

Сенатор от республиканцев Джон Маккейн назвал этот заочный диалог "браком, заключенным на небесах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram