ГлавнаяМир

NASA отменило запуск корабля на Марс

Попытки ликвидировать поступление воздуха в ключевой компонент исследовательского груза оказались безуспешными

NASA отменило запуск корабля на Марс
Фото: NASA

Национальное аэрокосмическое агентство США из-за технических проблем отменило запуск исследовательского корабля "Инсайт" на Марс, который планировали сделать в марте 2016 года.

Об этом информирует ВВС Украина.

Причиной такого решения стало нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков одного из главных научных инструментов аппарата - сейсмометра.

"Это решение принято в связи безуспешными попытками ликвидировать поступление воздуха в ключевой компонент исследовательского груза", - отметили в НАСА.

"Инсайт" должен был изучать геологическую структуру поверхности Марса и изменения температуры в атмосфере. Планировалось, что после запуска в марте он приземлился бы на поверхность Марса в сентябре.

Возможность запуска любого космического аппарата на Марс появляется раз в два года, так что следующий подобный случай будет в 2018 году. НАСА пока не подтверждает эти планы, ссылаясь на финансовые ограничения.

Напомним, 15 декабря НАСА объявило открытый набор астронавтов для будущих проектов. В частности, идет набор для полета на Марс.

В сентябре американское космическое агентство заявило, что получило убедительные доказательства того, что на поверхности Марса есть вода. Наличие жидкой воды на Марсе свидетельствует, что и планета до сих пор геологически активна, а также - увеличивает шансы существования там простейших организмов.

Как сообщалось ранее, голландская некоммерческая организация Mars One собирается к 2023 году основать колонию на Марсе и в настоящее время проводит отбор колонизаторов. В феврале были избраны 100 человек, среди которых - один украинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram