ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракские военные начали зачистку города Рамади от боевиков ИГ

Ожидается, что наступление на позиции джихадистов окажет важную психологическую поддержку иракским силовикам.

Иракские военные начали зачистку города Рамади от боевиков ИГ
Боевики в Рамади (Архив)
Фото: EPA/UPG

Иракские военные начали зачистку одного из крупнейших городов Ирака Рамади от боевиков "Исламского государства".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Иракская армия утверждают, что ее военные ведут наступление на позиции исламистов по трем фронтам. "Иракские военные начали продвижение, чтобы освободить Рамади с трех направлений: на западе, на севере и на юго-западе, при поддержке военно-воздушных сил, которые сейчас наносят удары по выбранным целям", - говорится в заявлении иракского военного командования, которое транслировалось на государственном телевидении.

Вместе с тем, местный муниципальный чиновник и полицейский с близлежащей военной базы заявили, что зачистка еще не началась.

Как отмечает Рейтер, наступление на боевиков ИГ стало возможным благодаря многомесячным усилиям, направленным на то, чтобы отрезать пути снабжения джихадистов.

Захват города с 450-тысячным населением, отмечает агентство, окажет важную психологическую поддержку иракским силам безопасности, которые неоднократно терпели поражение в боях с ИГ, боевики которого в прошлом году захватили треть территории Ирака, - крупного производителя ОПЕК и союзника США. Кроме того, успех иракской армии в Рамади увеличит давление на боевиков ИГ, которые сейчас сражаются на несколько фронтов в соседней Сирии и, по последним данным, потерпели поражение в городе Синджар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram