ГлавнаяМир

Канада продала первую партию свежего воздуха жителям китайской столицы

Шуточный проект обернулся прибылью

Канада продала первую партию свежего воздуха жителям китайской столицы
Песчаная буря в Пекине
Фото: EPA/UPG

Канадская компания успешно продала в Пекине партию баллончиков со свежим воздухом, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на американский телеканал NBC

По словам представителей руководства компании, этот проект начался как шуточный, однако первая партия быстро разошлась среди потребителей китайской столицы.

"Мы продали все, и теперь большое количество людей хотят распространять нашу продукцию, - сказали в компании. - Качественный воздух, также как и бутилированная вода, - это растущий сегмент промышленности, поскольку люди чувствуют разницу".

Воздух, который канадцы продают в Китай, закачивается в Скалистых горах, отмечает NBC.

Как уточняет газета The Daily Mail, поначалу компания Vitality Air продавала на eBay пакеты с воздухом за $0,99. Теперь в зависимости от объема стоимость бутылки доходит до $46. Это эквивалентно 400 юаням, что в 200 раз дороже бутылки минеральной воды, которая стоит около 2 юаней.

Напомним, власти Пекина впервые ввели наивысший - "красный" - уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога с 8 по 10 декабря. Правительство опубликовало обращение, которое предписывает приостановить все строительные работы и закрыть все школы. Помимо этого, власти запретили передвижение некоторых транспортных средств.

Из-за загрязненного воздуха в КНР ежедневно умирают более 4 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram