ГлавнаяМир

СМИ сообщили о новых российских авиабазах в Сирии

Российские дипломаты заявили о возможности использования РФ любой сирийской инфраструктуры.

СМИ сообщили о новых российских авиабазах в Сирии
Российские авиаудары в Сирии
Фото: EPA/UPG

Россия в рамках своей военной операции в Сирии начала использовать новые авиабазы, помимо "Хмеймим" в Латакии.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Речь, в частности, идет о базах "Шайрат" в Хомсе и "Аль-Тайас" в Пальмире, которые используются в качестве аэродромов "подскока" - для кратковременной стоянки для дозаправки самолетов и дозагрузки туда боеприпасов - при оказании огневой поддержки правительственным войскам Сирии в момент наступления.

Собеседник газеты рассказал, что пока в планах нет размещения на аэродромах большого количества сил и средтв, кроме того, размещенные на "Хмеймиме" средства ПВО закрывают все воздушное пространство Сирии.

"При необходимости и согласовании с Сирией мы имеем право использовать любую сирийскую инфраструктуру", - рассказал высокопоставленный российский дипломат газете.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, в этот день были нанесены первые российские авиаудары по, как утверждают в Минобороны РФ, позициям террористов. Вместе с тем, Россиию неоднократно уличали в неправдивости заявлений относительно целей авиаударов, которые наносились по противникам Башара Асада в рядах сирийской оппозиции и приводили к гибели мирных сирийцев.

После того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 на границе Турции и Сирии, все российские бомбардировщики летают в сопровождении истребителей Су-30СМ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram