ГлавнаяМир

Граждане Армении проголосовали за переход к парламентской форме правления

Окончательные результаты референдума будут опубликованы 13 декабря

Граждане Армении проголосовали за переход к парламентской форме правления
Фото: Рипсиме Оганесян

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую.

Как передает Русская служба Би-би-си, большинство проголосовавших одобрили переход к парламентской форме правления и замену мажоритарных выборов пропорциональными.

Согласно предварительным данным, за проект конституционной реформы проголосовали более 825 тыс. человек, или 63,35% участников голосования.

Центральная избирательная комиссия уже завершила обработку всех бюллетеней. По законам Армении, вынесенный на референдум вопрос считается принятым, если за него высказались более 50% участвовавших в голосовании. При этом на участки должны прийти не менее четверти зарегистрированных избирателей. Согласно данным ЦИКа, явка на голосовании составила 50,51%.

Окончательные результаты референдума будут опубликованы 13 декабря.

Напомним, в октябре парламент Армении одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий переход от президентской к парламентской системе правления. Референдум был инициирован правящей "Республиканской партией".

Сторонники реформы убеждены, что она поможет стабилизировать политическую ситуацию в стране. Оппозиция выступает против поправок, видя их главную цель в том, чтобы позволить нынешнему президенту Сержу Саргсяну остаться у власти в качестве премьера после 2018 года, когда истечет его второй президентский срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram