ГлавнаяМир

Столтенбег: Россия не является реальной угрозой для стран НАТО

Генсек НАТО надеется на улучшение отношений военного блока с Россией.

Столтенбег: Россия не является реальной угрозой для стран НАТО
Фото: EPA/UPG

Россия не представляет реальной угрозы для стран НАТО и альянс по-прежнему надеется на улучшение двусторонних отношений.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в родную Норвегию, передает агентство Рейтер.

По его словам, Россия готова была использовать силу, чтобы изменить границы в Европе. В качестве примеров он назвал Крым, восток Украины и Грузию.

"Мы видим больше непредсказуемости, большую нехватку безопасности и растущую тревогу. Однако я не думаю, что мы видим какую-то непосредственную угрозу, исходящую с востока, для какой бы то ни было страны НАТО", - заявил он в эфире норвежской радиостанции NRK.

НАТО неоднократно критиковало Россию за участие в донбасском конфликте и требует от Москвы полного выполнения минских договоренной о прекращении огня на востоке Украины. Однако Россия, несмотря на многочисленные доказательства, отрицает участие своих войск и поставки оружия донбасским боевикам.

Конфликт в Украине вызывает наибольшее беспокойство у стран Балтии - Латвии, Литве и Эстонии, которые являются членами НАТО. Балтийские государства изолированы от остальной части Евросоюза, на их территории проживают русскоязычные меньшинства, что, как заявил в прошлом году президент РФ Владимир Путин, дает России право на военную интервенцию для защиты русскоязычного населения этих стран.

Кроме того, Столтенберг на то, что отношения между альянсом и Россией смогут улучшиться.

"Наша цель по-прежнему заключается в сотрудничестве с Россией. Это в интересах как НАТО, так и России", - сказал генсек.

Напомним, в мае стало известно, что Польша и страны Балтии попросят разместить у себя постоянный контингент НАТО для противостояния усиливающейся военной активности России на воде и в воздухе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram