ГлавнаяМир

Госдума призвала Турцию вернуть собор Святой Софии в Стамбуле христианам

Российские депутаты ожидают от Анкары "дружественного шага".

Госдума призвала Турцию вернуть собор Святой Софии в Стамбуле христианам
Собор Святой Софии
Фото: Wikipedia

Координатор межфракционной депутатской группы Госдумы России по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов заявил, что депутаты Госдумы поддержали идею вернуть Православной церкви собор Святой Софии в Стамбуле в качестве дружественного шага после инцидента с российским Су-24.

Об этом сообщает РИА Новости.

Гаврилов отметил, что российско-турецкие отношения "переживают испытание на прочность". Поэтому, по его словам, Россия "ожидает от турецкой стороны дружественного шага - возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви".

"Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию", - заявил Гаврилов.

Он также рассказал, что российская сторона готова материально участвовать в возвращении храма и привлечь к его восстановлению лучших реставраторов и ученых.

Официально собор Святой Софии носит название "Музей Айя-Софья". Собор был построен в период с 324 по 337 год в Константинополе. После захвата османами был обращен в мечеть. А с 1935 года - в музей. Собор входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит парой турецких истребителей F-16. Пилот самолета погиб. Президент РФ Владимир Путин объявил Турцию пособником ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram