ГлавнаяМир

На границе Турции и Сирии сбит российский военный самолет (обновлено)

Пилоты катапультировались.

На границе Сирии и Турции турецкие воздушные силы сбили военный самолет. Турецкие СМИ сообщают, что самолет принадлежит российским ВВС.

Свидетели сообщают, что самолет стремительно воспламенился и упал в горах. Крушение произошло в районе Туркменской горы в провинции Латакия.

Турецкий военный сказал Reuters, что самолет сбили истребители F16, поскольку тот нарушил воздушное пространство страны. Пилот сбитого самолета катапультировался.

CNN утверждает, что пилоты говорят по-русски. Местные пишут в твиттере, что один из них уже якобы находится в руках правоохранителей.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу дал распоряжение министру иностранных дел провести консультации с НАТО и ООН относительно последних событий на границе с Сирией.

Министерство обороны РФ подтверждает крушение российского Су-24. Самолет летел на высоте 6 тысяч метров, утверждают российские силовики, пишет ТАСС.

"Выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - сказали в Минобороны.

Обновлено: Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя турецких властей, два военных самолета нарушали воздушную границу Турции, в тот момент, когда один из них был сбит. Источник агентства отметил, что оба воздушных судна получили предупреждение не пересекать границу страны.

При этом, согласно заявлению турецкой армии, на которое ссылается Рейтер, сбитый самолет получил 10 предупреждений.

Напомним, после начала российских авиабомбардировок в Сирии Турция несколько раз сообщала, что российские самолеты нарушали ее воздушное пространство, и предупредила, что будет их сбивать. 16 октября военные самолеты Турции сбили российский беспилотник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram