ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Бейруте

В районе, где прогремели взрыва, проживают в основном враждебные ИГИЛ активисты движения "Хезболла".

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Бейруте, жертвами которого стали более 40 человек и свыше 200 получили ранения.

Об этом сообщает euronews.

Взрывы прогремели в четверг вечером в районе Бурдж-эль-Бараджна на южной окраине ливанской столицы. Здесь проживают, в основном, шииты и активисты радикального движения "Хезболла", бойцы которого сражаются в Сирии на стороне Башара Асада.

По данным ливанских медиа, теракт совершили 2 смертника на мотоциклах, которые используются для доставки продуктов и почты. Первый привел в действие взрывное устройство на площади Айн-эс-Сикка у мечети и торгового центра, а второй - чуть позже, когда на улицу выбежали люди. По некоторым данным, был и третий террорист, но он не успел совершить задуманное и погиб во время второго взрыва.

На место трагедии тут же прибыли полиция и медики. Среди раненых - десятки в тяжелом состоянии.

Это не первый теракт в шиитских кварталах Бейрута с начала сирийского конфликта и участия в нем боевиков "Хезболла". В ноябре 2013 прогремели взрывы у иранского посольства, несколько раз за последние два года были атакованы офисы и учреждения движения.

Напомним, накануне "Исламское государство" пригрозило России терактами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram