ГлавнаяМир

США сняли санкции против Либерии

Обама отметил прогресс Либерии в строительстве демократии после окончания гражданской войны в 2003 году

США сняли санкции против Либерии
Фото: www.companion.ua

Президент США Барак Обама подписал указ о снятии экономических санкций с Либерии.

Об этом сообщает официальный сайт Белого дома.

В письме конгрессу Обама отметил огромный прогресс Либерии в строительстве демократии после окончания гражданской войны в 2003 году и похвалил "упорядоченное развитие политических, административных и экономических институтов" в этой стране. В качестве успехов Обама назвал проведение президентских выборов в 2005 и 2011 годах в соответствии с международными стандартами и осуждение диктатора Либерии Чарльза Тейлора.

Напомним, санкции против Либерии ввела администрация предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего, поскольку действия бывшего лидера страны Тейлора и его сторонников были признаны угрозой для внешней политики США. Санкции должны были лишить их финансирования и вооружения для участия в конфликтах в Западной Африке.

В настоящее время Тейлор отбывает 50-летний срок за военные преступления и преступления против человечности. Тейлор занимал пост президента Либерии с 1997 по 2003 год. В 2006 году он был арестован и вскоре предстал перед трибуналом в Гааге. Процесс над диктатором продолжался пять лет.

Тейлор стал первым экс-главой государства, осужденным международным судом по обвинению в военных преступлениях, со времен Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram